ЕПД и счет-квитанция: оплата и расшифровка

ЕПД (единый платежный документ) – это документ для оплаты жилищных и коммунальных услуг, который ежемесячно направляется владельцам или пользователям жилых и нежилых помещений. ЕПД формируется таким образом, чтобы житель смог увидеть информацию, необходимую для проверки своих расчетов.

 В ЕПД в обязательном порядке содержится следующая информация:

  • период, за который выполнены начисления;
  • сведения о плательщике: Ф.И.О. собственника или нанимателя, его адрес и код плательщика (лицевой счет);
  • сведения об объекте недвижимости: площадь, количество зарегистрированных человек;
  • перечень услуг. По каждой услуге указывается количество потребленной услуги в соответствующих единицах измерения, установленный тариф на нее и сумма к оплате (произведение объема услуги и тарифа). Также, при наличии, указываются суммы льгот, перерасчетов, штрафов и неустоек.

Платежный документ поделён на определенные разделы.  Все разделы обозначены цифрами на рисунке:

1). Указаны сведения об управляющей организации, о плательщике, адрес помещения, площадь помещения и площадь многоквартирного дома (МКД). Также указано, за какой месяц (расчетный период) сформирована квитанция.

2). Реквизиты для внесения оплаты, информация о сумме начислений за расчетный период, о задолженности за предыдущие периоды, информация об авансе на начало оплачиваемого месяца и информация о внесенных оплатах за предыдущий период. Также отражена итоговая сумма к оплате с учетом задолженности или аванса и дата формирования квитанции.

3). Содержится информация о начислениях за жилищно-коммунальные услуги.

4). Содержится информация о показаниях индивидуальных и общедомовых приборов учета, и содержатся сведения о выполненных перерасчетах и доначислениях. Тут отражается вид услуги, который подлежит перерасчету, основание перерасчета и сумма

5). На бланке размещается QR-код, отсканировав который, можно не вводить данные вручную при оплате в мобильных приложениях.

Счет-квитанция выдается потребителю после оплаты за жилищно-коммунальные услуги и содержит следующую информацию (см. рисунок):

  1. Дата формирования счета-квитанции. 
  2. Индивидуальный код лицевой счета клиента, который указывается для оплаты.
  3. Адрес и ФИО клиента. 
  4. Управляющая компания/ТСЖ, обслуживающая данный жилой дом. 
  5. Реквизиты получателя оплаченной суммы. 
  6. Площадь и количество проживающих, зарегистрированных на данной жилой площади. 
  7. Краткая информация по общей сумме начислений, перерасчета, по задолженности на начало и конец периода, по оплатам и пеням. 
  8. Период оплаты. 
  9. Период, за который производится начисление. 
  10. Расчеты за жилищные услуги с указанием наименования услуг, поставщиков, единицы измерения, тарифа и суммы начисления, перерасчета и суммы к оплате с учетом оплат, поступивших за текущий период по каждой услуге. 
  11. Коммунальные услуги по показаниям приборов учета: наименование услуги, № счетчика, показания на начало и конец периода, разница между показаниями и корректировка. 
  12. Расчеты по коммунальным услугам: наименование коммунальных услуг, наименование поставщиков, единицы измерения, нормативы в месяц, объем потребления по нормативу или по показаниям приборов учета, справочная информация для населения об экономически обоснованном тарифе и проценте оплаты для населения, расшифровка суммы перерасчета, пени, суммы к оплате по каждой услуге. В случае наличия оплаты, произведенной в текущем месяце, — распределение оплаты по услугам и текущее сальдо. 
  13. Справочная информация по нормативам коммунальных услуг. 
  14. Справочная информация. 
  15. Отрывной корешок.