Навигация – 2010: подводим итоги

В навигационный период 2010 года ГУП «ЖКХ РС (Я)» обеспечило свои районные филиалы котельным топливом. При плане завоза угля в объеме 187511 тонн завезена 187631 тонна, более ста процентов от запланированных объемов. При плане завоза сырой нефти в объеме 129021 тонна завезено 129236,3 тонны, более ста процентов от плана. При плане завоза газового конденсата 23556,4 тонны завезено 23233,2 тонны, что составляет 99% от запланированных объемов.

Тем не менее, в ходе навигации возникли проблемы с завозом топлива в труднодоступные филиалы предприятия, в частности, на реке Яна. При плане завоза каменного угля в объеме 47 000 тонн из места плановой депонации в поселок Батагай Верхоянского района доставлено 22939 тонн, в село Сайдыы – 1954 тонны (53%). После открытия автозимника необходимый запас угля 12507 тонн для нужд Верхоянского филиала с места внеплановой депонации в селе Сайдыы будет завезен.

Из Олекминского пункта отбора нефти в поселок Нижнеянск Усть-Янского района для нужд Верхоянского и Эвено-Бытантайского филиалов доставлена сырая нефть в полном объеме (4322 тонны). Однако из-за низкого уровня воды в реке Яна возникла проблема при последующей доставке нефтяного топлива на Батагайскую нефтебазу ОАО «Саханефтегазсбыт». В настоящее время в Батагай завезено всего 1808 тонн нефти.

На нефтебазу поселка Усть-Куйга, куда должны завезти необходимый объем нефти для дальнейшей перевозки в Батагай и Саккырыр, завезено 1749 тонн. Затраты по доставке топлива в период автозимника для нужд Верхоянского и Эвено-Бытантайского районов составят более 53 миллионов рублей.

На сегодня необходимый объем газового конденсата – 7000 тонн в поселок Юрюн-Хая Анабарского улуса — завезен. После этого необходимо перевезти газоконденсатное топливо в поселок Саскылах, который находится в 160километрах от Юрюн-Хая. К началу отопительного сезона 2010-2011 годов в Саскылахе был сформирован запас газового конденсата, которого хватит до конца ноября. В настоящее время из поселка Юрюн-Хая в Саскылах топливо доставляется автотранспортом.

По словам начальника топливного управления ГУП «ЖКХ РС (Я)» Василия Филатова, в целом навигация прошла успешно. Из-за позднего открытия пункта отбора нефти в городе Олекминске, опаздывали с завозом на месяц. Благодаря оперативной работе подрядчиков, успели в срок. Топливо, которое не довезли до Верхоянского и Эвено-Бытантайского филиалов, будет завезено в период автозимника.

Похожие записи