Ремонтные работы в Вилюйском филиале выполнены на 70 процентов

Летом, когда все устремляются на отдых, стараясь хоть на несколько дней выехать за город, у работников Вилюйского ЖКХ наступает горячая пора.

Хозяйство у вилюйских коммунальщиков большое. В районе полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. Кипит работа по ремонту котельных и теплотрасс. Ремонтные программы на сегодняшний день выполнены примерно на 70 процентов, работы идут по плану. Об их ходе нам рассказал главный инженер Валерий Ксенофонтов:

– В улусе всего около ста котельных, и во всех проводятся ремонт, замена котла насоса, дымовых труб, приводится в порядок оборудование участка тепловых сетей. Сейчас полным ходом идет работа на теплотрассах. Что касается топлива, то запаса нефти хватит на предстоящий отопительный сезон, а угля – до 1 февраля следующего года, после чего осуществим новый завоз. В с.Томтор старая котельная признана непригодной к эксплуатации, поэтому в рамках программы проводится реконструкция гаража под котельную. Установлены два новых котла и один старый. Осталось установить дымосос для трубы и провести электричество. Отопительный сезон начинается с 9 сентября. В наших квартирах не предусмотрена система регулировки температурного режима. Мы даем нужную температуру тепла. Потребителям надо самим создать в домах условия для удержания оптимальной температуры. К слову, батареи, согласно правилам их эксплуатации, необходимо каждые пять лет снимать со стояка и тщательно прочищать.

Также в планах на этот год у работников Вилюйского ЖКХ – переезд в новое строящееся двухэтажное здание конторы.

Лариса Долгунова, газета «Якутия»

Похожие записи