|

Герои среди нас: Владимир Ершов спас провалившихся под лед детей

В Якутске 25 апреля Владимир Ершов и двое прохожих спасли троих детей, провалившихся под лед на водоеме ТЭЦ.

Владимир Ершов, начальник отдела теплотехнического контроля управления энергосбережения и теплотехнического контроля филиала «Коммунтеплосбыт» ГУП «ЖКХ РС (Я)», рассказал, что заметил тонущих детей во время прогулки на площади Победы.

«Мои дети поехали кататься на велосипедах, а я пошел взглянуть на уток. Заметил, что двое детей вышли на лед, а через секунду провалились. Я крикнул рядом стоящей паре, что дети в воде, и побежал к водоему. В это время к детям кинулась группа подростков. Я им крикнул, чтобы взяли палку или доску, но они не услышали. Поэтому я вернулся к берегу, чтобы вырвать тальник, так как не смог найти рядом что-то похожее», — рассказал Владимир Ершов.

В это время один из подбежавших подростков Абдумалик Рахмонбердиев успел вытащить из воды девочку Алину. Затем школьник попытался спасти мальчика, который тонул рядом, но сам провалился под лед.

«Когда я подбежал, оба парня начали захлебываться и паниковать. Я протянул тальник сначала мальчику, но не дотянулся. Среагировав, протянул его подростку, который был ближе, и вместе с его друзьями вытащили его на берег. В это время на помощь подбежал еще один прохожий. Это был Владимир Диодоров», — рассказал он.

Владимир Ершов в этот момент бросился к мальчику, который находился в трех метрах от берега: «Не дотянувшись, присел и опустил левую ногу в воду, а Владимир Диодоров страховал меня за куртку. Так мы дотянулись до парнишки. Мальчик Артем еле держался, но из последних сил уже из воды ухватился за палку, и мы его вытащили на берег. Раздели и окутали в наши куртки, а женщина из рядом стоявшего дома передала плед. Пока спасали Артема, подростки и Алина исчезли. Видимо, живут недалеко, побежали домой».

Как рассказал Владимир Ершов, у студента оказались запасные носки и тапочки. Они переодели пацана, и повезли домой, на Хабарова. Родные спасенного мальчика поблагодарили и были в крайнем замешательстве.

Владимиру Ершову 34 года, он родом из села Харбала-1 Чурапчинского улуса, работает в ГУП «ЖКХ РС (Я)» с 2008 года. Ему помогла спортивная подготовка и хладнокровие. Владимир — КМС по кикбоксингу, в студенчестве был чемпионом и призером многих турниров, чемпионатов по кикбоксингу, тайскому боксу и ушу сандьа.

Второй пришедший на помощь мужчина, 20-летний Владимир Диодоров, гулял с женой и тоже пришел посмотреть на уток, рассказывает Sakhaday.ru.

«Любой бы на моем месте поступил так же. Благодаря Владимиру Диодорову и подросткам, нам удалось оперативно среагировать и спасти жизни детей. В весеннее время этот участок необходимо огораживать и проводить регулярные рейды. А также усилить профилактические мероприятия с детьми по ОБЖ и научить держать себя в руках, стараться не волноваться и не паниковать», — сказал наш герой.

Похожие записи