|

ГУП «ЖКХ РС (Я)» планирует повышение эффективности деятельности по трем направлениям

ГУП «ЖКХ РС (Я)» для достижения производственных, организационных, финансовых  групп  целей и задач стратегического развития придерживается политики оптимизации затрат и эффективного использования ресурсов.

Так, эффективно реализуются мероприятия по переводу котельных на потребление более дешевого вида топлива, внедрению энергосберегающего оборудования и автоматизированных систем в центральных тепловых пунктах, проводятся режимно-наладочные работы на тепловых сетях.

За период с 2020-2021 годы предприятием успешно реализованы более двадцати проектов, направленных на снижение затрат и повышение эффективности производства. Годовой экономический эффект от реализации мероприятий составил 708 млн рублей.

В 2022 году за счет собственных и привлеченных средств ГУП «ЖКХ РС (Я)» планирует реализовать 14 эффективных мероприятий по трем основным направлениям: снижение расходов на энергоресурсы, оптимизация фонда оплаты труда и прочих операционных расходов.

В рамках эффективного использования энергосерсурсов запланирована установка измерительных комплексов газа в котельных, внедрение системы погодозависимого управления на газовых и угольных котельных, автоматизация процесса горения твердого топлива, использование оптимального вида топлива и замена энергоемкого насосного оборудования.

В пределах оптимизации фонда оплаты труда в проект плана повышения эффективности деятельности включена установка системы видеонаблюдениядиспетчеризация газовых котельных и тепловых пунктов. Кроме того, планируется установка газобаллонного оборудования, уход от подвозной воды, подключение IP-телефонии и оптимизация расходов на телефонную связь.

Годовая эффективность от реализации запланированных мероприятий ожидается в размере 492 млн рублей со сроком окупаемости в 2,88 лет. В текущем году с момента реализации мероприятий экономический эффект составит 55 млн рублей.

Похожие записи